月別アーカイブ: 2020年10月

「第56回全県花だんコンクール」の表彰式が行われました

令和2年10月27日(火)、秋田県ゆとり生活創造センター「遊学舎」において、第56回「全県花だんコンクール」の表彰式が行われました。
当日は全県から花だんづくりに取り組んでいる地域の方々や学校、企業、個人の方など100名あまりが出席され、秋田県知事賞をはじめとする特別優秀賞の表彰と事例発表などが行われました。
R2年度全県花だんコンクール_2020_10_27
R2年度全県花だんコンクール_橋本秀樹課長_2020_10_27 R2年度全県花だんコンクール_佐竹睦子会長_2020_10_27
挨拶をする、秋田県あきた未来創造部地域づくり推進課の橋本課長(写真左)と、秋田県花いっぱい運動の会の佐竹会長(写真右)

農林中央金庫秋田支店様からチューリップの球根の贈呈式が行われました。
R2年度全県花だんコンクール_球根贈呈式_2020_10_27
農林中央金庫秋田支店の様(右)と、秋田県花いっぱい運動の会の佐竹会長(左)

入賞者は次のとおりです。

✿ 秋田県知事賞 ✿
R2三千刈東町内会
・秋田市 三千刈東町内会
R2道の駅十文字
・横手市 道の駅十文字

✿ 秋田県教育長賞 ✿
R2比内支援学校かづの校 R2比内支援学校たかのす校・鹿角市 秋田県立比内支援学校かづの校(写真左)
・北秋田市 秋田県立比内支援学校たかのす校(写真右)
R2太田北小学校 R2十文字第一小学校1
・大仙市立太田北小学校(写真左) ・横手市立十文字第一小学校(写真右)

✿ JAバンクあきた賞 ✿
R2秋田市立浜田小学校
・秋田市立浜田小学校

✿ 毎日新聞社賞 ✿
R2大湯パンジーの会 R2株式会社セコー
・鹿角市 大湯「パンジーの会」(写真左) ・五城目町 株式会社セコー(写真右)

✿ 秋田魁新報社賞 ✿
R2天瀬川婦人会
・三種町 天瀬川婦人会
R2那智会 R2後藤圭子
・羽後町 那智会(写真左) ・大仙市太田町 後藤圭子(写真右)

✿ 秋田県華道連盟 会長賞 ✿
R2西野老人クラブ
・五城目町 西野老人クラブ松鶴会

✿ 秋田県造園協会 会長賞 ✿
R2小倉山荘
・五城目町 小倉温泉

✿ 株式会社ポーラ賞 ✿
館越町内有志
・秋田市 館越町内有志

✿秋田県緑化推進委員会 会長賞 ✿
R2森山荘
・五城目町 養護老人ホーム森山荘
R2秋田大学 R2田中陽子
・国立大学法人秋田大学(写真左) ・秋田市 田中陽子様(写真右)

✿ 秋田県花いっぱい運動の会 会長賞 ✿
R2谷地中老人クラブ R2岡本一区老人クラブ
・五城目町 谷地中老人クラブ(写真左)
・五城目町 岡本一区老人クラブ盛寿会(写真右)
R2小又の里 R2太田町下南地域花だん
・秋田市 障害者支援施設小又の里   ・大仙市太田町 下南地域花だん
R2山内大松川区 R2羽後町尼沢地域保全会
・横手市山内大松川区         ・羽後町 尼沢地域資源保全会

その後、花いっぱい運動功労者表彰が行われ、長年にわたり地域の花いっぱい運動に尽力されてこられた、下記の団体・個人に表彰状が授与されました。
R2年度全県花だんコンクール_功労者_2020_10_27
・大湯「パンジーの会」(鹿角市)
・松岡誠三様(北秋田市)
・志戸橋老人クラブ 代表 袴田二三也様(三種町)
・岩渕光弘様(秋田市)
・藤原カヨ子様(秋田市)
・佐々木仁様(横手市十文字町)
・秋田市民憲章推進協議会(秋田市)

審査委員長の佐々木仁さんより審査講評の後、秋田県知事賞を受賞された「三千刈東町内会」の岩渕光弘様より事例発表をいただき、盛会裏に表彰式を終了しました。

R2年度全県花だんコンクール_審査委員長佐々木仁様_2020_10_27
審査講評をする審査委員長の佐々木仁さん

R2年度全県花だんコンクール事例発表_岩渕光弘様_2020_10_27
事例発表をする「三千刈東町内会」の岩渕光弘様

「第56回全県花だんコンクール」の入賞結果と表彰式開催のお知らせ

令和2年度の全県花だんコンクールの入賞結果をお知らせ致します。
★「第56回全県花だんコンクール」入賞結果一覧(pdf)

【表彰式】
日時:令和2年10月27日(火)
午後1時30分から
場所:秋田県ゆとり生活創造センター「遊学舎」会議棟

※表彰式出席の方は、感染症対策のためマスクの着用にご協力ください。

令和2年度「第56回全県花だんコンクール」特別優秀賞受賞者決定のお知らせ

令和2年度の全県花だんコンクールには、県内各地から148件の応募がありました。9月14日から18日までの審査員による現地審査を経て、9月29日(火)に行われた最終審査委員会において、最高賞である秋田県知事賞など、特別優秀賞が決定いたしました。

【秋田県知事賞】
三千刈東町内会(秋田市)
R2全県花だんコール_知事賞(秋田市・三千刈東町内会)
道の駅 十文字(横手市十文字町)
R2全県花だんコール_知事賞(横手市十文字町・道の駅十文字)トリミング

【JAバンクあきた賞】
秋田市立浜田小学校

【毎日新聞社賞】
大湯パンジーの会(鹿角市)
株式会社セコー(五城目町)

【秋田県教育長賞】
秋田県立比内支援学校かづの校(鹿角市)
秋田県立比内支援学校たかのす校(北秋田市)
横手市立十文字第一小学校
大仙市立太田北小学校

【秋田魁新報社賞】
天瀬川婦人会(三種町)
後藤圭子(大仙市太田町)
那智会(羽後町)

【秋田県華道連盟会長賞】
西野老人クラブ松鶴会(五城目町)

【秋田県造園協会会長賞】
小倉温泉(五城目町)

【株式会社ポーラ賞】
館越町内有志(秋田市)

【秋田県緑化推進委員会会長賞】
国立大学法人秋田大学(秋田市)
田中陽子(秋田市)
養護老人ホーム森山荘(五城目町)

【秋田県花いっぱい運動の会会長賞】
尼沢地域資源保全会(羽後町)
谷地中老人クラブ(五城目町)
岡本一区老人クラブ盛寿会(五城目町)
障害者支援施設小又の里(秋田市)
下南地域花だん(大仙市太田町)
横手市山内大松川区